четверг, 8 января 2009 г.

Общее о монолитных сооружениях.

Актуальность возведения монолитных зданий и сооружений вызвана удешевлением стоимости строительства по сравнению со сборными зданиями, так как в монолитном строительстве нет затрат на транспортировку, монтаж конструкции. Сокращаются сроки строительства, поскольку сборные конструкции здании до их эксплуатации должны быть выдержаны. Монолитное строительство, позволяет создать любые архитектурные формы. Монолитное строительство особенно необходимо в сейсмических зонах.
Недостатком монолитного строительства является сезонность производства работ. Решают это различными способами:
  1.Введение химических добавок, понижающих температуру замерзания воды.
  2.Разогрев бетонной смеси.
  3.Прогрев уложенного бетона
  а) электропрогрев;
  б) прогрев излучением;
  в) использование греющих опалубок.
Технология возведения монолитных здании и сооружении имеет общую последовательность работ:
1. Армирование конструкции
2. Установка опалубки
3. Бетонирование конструкции
4. Уход за бетоном (свежеуложенным)
5. Распалубливание и контроль качества монолитных конструкций
  На всех этапах изготовления конструкции необходимо соблюдать правила техники безопасности и обеспечить качество бетонируемых конструкции. Кроме этого необходимо определить сроки и стоимость производства этих рабочих операции.
  Пояснительная записка к курсовому проекту выполняется на компьютере с соблюдением правил оформления текстовых документов, объем пояснительной записки – 20 – 25 листов формата А4. Графическая часть – один лист формата А1, выполняется вручную с помощью карандаша и чертежных инструментов или на компьютере формата А3 с соблюдением требований нормативных документов по оформлению чертежей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий